безопасность на дороге

   

Тематическая неделя "Правила и безопасность дорожного движения"
    

Актуальность и жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения несомненна. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий являются дети и каждой десятой жертвой в них становится ребенок. Избежать опасности возможно, обучая детей правилам дорожного движения с самого раннего возраста.
Систематически ведя работу с родителями и воспитанниками, направленную на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, педагоги нашего Учреждения с 27 по 30 июля 2020 года провели очередную тематическую неделю "Правила и безопасность дорожного движения".
В ходе организованной совместной деятельности педагогов с обучающимися были реализованы мероприятия по формированию навыков безопасного поведения детей на дороге :
Самые маленькие наши воспитанники (с 1-3 лет) в ходе сюжетно- ролевой игры "Шофер" и режиссерской игры "Едут машины по дороге", чтения и рассматривания картинок закрепляли понятия: "далеко-близко", учились различать машины (грузовые и легковые), части машины (кабина, кузов, колеса). Дети уже знают, что машиной управляет водитель, а люди, которые ходят по дороге - это пешеходы. С помощью дидактической игры "Светофорик" малыши уточнили названия сигналов (красный, желтый и зеленый).


Дети среднего дошкольного возраста в ходе увлекательного развлечения «Юные помощники Светофора» закрепили представления о светофоре и его сигналах, действиях пешеходов на сигналы (красный- стой, желтый - жди, а зеленый цвет - иди), проявили сочувствие и помогли помириться Светофору с дорожными знаками. Ребята показали знания:
- составных частей улицы:
1.Проезжая часть - это место, где движутся автомобили;
2.
Тротуар - пешеходная дорожка, где идут пешеходы.
3
Поребрик - край проезжей части.
- правил поведения во дворе (дворовой площадке) и знание опасных местах, откуда может появиться машина; при ходьбе по тротуару необходимости придерживаться правой стороны;
- названий дорожных знаков (остановка автобуса, пункт медицинской помощи, пункт питания, пешеходный переход).


Самые старшие дошкольники прошли квест – игру по ПДД «Как ребята помирили Светофор и Дорожные Знаки» и показали углубленные знания правил безопасного движения: различив дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов, они сложили их из частей, проявив коммуникативные качества и быстроту реакций и придерживаясь правой стороны при езде на самокате достигли цели - помирили Светофор и Дорожные Знаки, за что получили в подарок раскраски по ПДД.


В течение недели дошкольники просмотрели и обсудили содержание мультфильмов из серии «Дорожное королевство», выпущенных Министерством просвещения Российской Федерации, при поддержке Всероссийской газеты "Добрая Дорога Детства".
С помощью их малышам наглядны, доступны и понятны Правила дорожного движения.
Однако без помощи семей осуществлять задачи обучения по Правилам дорожного движения невозможно - ведь именно родители являются для ребенка примером для подражания, непосредственным образцом поведения на улице. В рамках ограничительных мер проводятся индивидуальные беседы, дистанционные консультации и размещение информации по дорожной безопасности на стендах Учреждения и на сайте МКДОУ № 23 г. Сегежа в разделе "Безопасность на дороге".

Уважаемые родители!

В летний период и в режиме ограничительных мер  вспоминайте со своими детьми правила дорожного движения с помощью обучающих мультфильмов и видеороликов


© Новости - 2020 - Тематическая неделя "Правила и безопасность дорожного движения" - Калевала: /news/2020/5653743833/

 

  В Июне 2018 года сотрудники Сегежской Госавтоинспекции поддержали Всероссийскую акцию #НаучиРебенкаПДД.
Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Сегежскому району капитан полиции Юлия Владимировна Ковалева провела занятие для детей МКДОУ № 6 и МКДОУ № 23 г.Сегежи,  на котором  обратила внимание обучающихся на правила перехода проезжей части,  езды  на велосипеде; опасности  игры у дороги, действия  пешеходов при  езде рядом стоящего автомобиля  задним ходом. Непринужденная обстановка на занятии позволила ребятам  задавать много вопросов инспектору и делиться своими историями из жизни.
  
9 августа 2018 года  в нашем Учреждение для детей старшего дошкольного возраста педагогами   проведено развлечение на улице "Наш друг - Светофор".  Дети совместно  с  Светофорчиком помогли Незнайке справиться с переходом проезжей части, отгадыванием загадок; научили правилам езды в общественном транспорте и подарили на память персонажам свои рисунки.
  
3 сентября детей встречали Красная Шапочка с Фуфунькой, которые проверили знания у детей дорожных знаков и   их назначений, сигналов светофора. (Смотреть по ссылке Всероссийская акция #НаучиРебенкаПДД).


 

Интерактивная сказка-игра по правилам дорожного движения

    27 марта 2018 года в нашем Учреждении для детей старшего дошкольного возраста учащимися 6 «А» и 7 «А»  класса МБОУ СОШ № 7  под  руководством Абибок Натальи Павловны  и Сибиченковой Светланы Александровны  совместно с инспектором по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Сегежскому району Ковалевой Юлией  Владимировной была поведена  интерактивная сказка-игра по правилам дорожного движения "Путешествие Незнайки в стране дорожных знаков". В игровой форме дети пополнили знания по безопасности на дороге, уточнили и закрепили с помощью героя  Незнайки и «Дорожных знаков».

    

   

Уважаемые родители!

 В преддверии Новогодних праздников

 призываем  проявить гражданскую позицию:

сообщать о замеченных фактах вождения транспортных средств  нетрезвыми  водителями в дежурную часть ближайшего подразделения ОГИБДД или в полицию для принятия незамедлительных мер.

 Телефоны: 02, 4-33-33

Не будьте равнодушными!

Будьте бдительными!

Ваш звонок может спасти чью-то жизнь!

 

Каждый водитель, севший за руль в состоянии опьянения, представляет угрозу не только для себя, но и для жизни и здоровья других участников дорожного движения. За этот вид правонарушения гражданину грозит наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, а также административный штраф в размере 30 тыс. рублей. За повторное совершение аналогичного нарушения водителям предусмотрена уголовная ответственность.

 

 Администрация МКДОУ № 23 г. Сегежи

 

Профилактическая беседа о Правилах дорожного движения.

16 мая состоялась занятие воспитанников группы "Лучики" МКДОУ № 23 и инспекторов ОГИБДД -Распутиной Викторией Владимировной и Сучковым Александром Владимировичем , которые провели профилактическую беседу о Правилах дорожного движения. Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения рассказали воспитанникам о том, как правильно вести себя на проезжей части и объяснила правила езды на велосипеде.
Инспекторы отметили, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. Вместе с полицейским дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки. В игровой форме «красный, желтый, зеленый» рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.
На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспекторов ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи сотрудники ГИБДД пожелали детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.


Собрание по комплексной безопасности 23 мая 2019 года

"Безопасность детей на дорогах в преддверии летних каникул".

Инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Сегежскому району Распутина В.В. проинформировала родителей:

 

По итогам 4 месяцев 2019 года  количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей возросло с 24 до 27, в этих происшествиях ранено 27 детей ранено (+12%). Рост пострадавших детей зарегистрирован и в Сегежском районе ( с 1 до 3 ДТП).

В периоды, связанные с окончанием учебных занятий и началом отдыха, изменяется привычный режим деятельности детей, уличное времяпрепровождение становится для большинства детей способом отдыха и основным проведением досуга, поэтому меняется поведение детей на улице.

На протяжении последних лет, месяцы с мая по июль являются аварийными. Так, в 2017 году на территории Республики Карелия зарегистрировано 12 ДТП в июне, а в 2018 году 10 ДТП с участием детей в мае и июле. Чаще всего в ДТП страдают дети с 6 до 14 лет. Увеличивается число ДТП с участием на федеральных трассах (в столкновениях страдают дети-пассажиры,), в дворовых территориях (дети-пешеходы, на самокатах) и дети-велосипедисты.

В связи с чем, напоминаем о необходимости использования детских удерживающих устройств, соблюдении скоростного режима водителями на федеральных дорогах, о недопустимости управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также в сонном либо утомленном состоянии.

Движение велосипедистов-детей допускается только по тротуарам, пешеходным дорожкам и пределах пешеходных зон, при переходе дороги по пешеходному переходу велосипедист должен спешиться (велосипед везти рядом с собой).

Родителям провести занятия о недопустимости  непроизвольной игры вблизи и на проезжей части.

Совместное развлечение по ПДД  20 июня 2019 года

для детей старшего дошкольного возраста

МКДОУ № 6 и МКДОУ 23 г. Сегежи

«Знаки дорожного движения достойны уважения!»

Навыки безопасного поведения на дороге должны прививаться с раннего детства. Ведь правила дорожного движения едины для детей и взрослых, но написаны они "взрослым" языком, поэтому главная наша задача и родителей и полицейских - доступно разъяснить правила ребенку и правильно объяснить опасность их несоблюдения.
В нашем детском саду
29 октября 2019г. состоялась встреча детей подготовительной к школе группе с руководителем отдела ГИБДД с Юлией Владимировной Ковалевой. Она провела профилактическую беседу о Правилах дорожного движения.Юлия Владимировна отметила, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. Вместе с ней дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки. Рассказала, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.Вместе с Юлией Владимировной дети вспомнили о важном значении светоотражающих элементов, особенно они актуальны сейчас, когда световой день стал короче. Ребята принимали в беседе активное участие.
Затем, вместе с педагогом, сотрудником ГИБДД и представителем "Родительского патруля" был проведен мастер класс по изготовлению световозвращателей с детьми (фликеров).
Ребята получили массу впечатлений от данной встречи и закрепили свои знания по Правилами дорожного движения, а также пообещали быть примерными участниками дорожного движения и строго соблюдать правила безопасного поведения на дороге.
В конце встречи руководитель ГИБДД и "Родительский патруль" (Петрович Ольга Сергеевна) пожелали детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.
Мы уверены, что проведение подобных мероприятий способствует предотвращению травматизма на дорогах с участием юных пешеходов.

В рамках республиканского профилактического мероприятия «Пешеход», в нашем детском саду № 23 г. Сегежи для  детей среднего дошкольного возраста прошло занятие по безопасности дорожного движения в игровой форме. Используя макеты дорожных знаков, педагоги, активные родители, сотрудники Госавтоинспекции напомнили малышам, что Правила дорожного движения-это закон для всех участников движения. С помощью импровизированных дорожных ситуаций, малыши под руководством автоинспектора, отрабатывали навыки безопасного прохода проезжей части, особое внимание обращая на непредвиденные ситуации на дороге.
В завершении мероприятия, всех присутствующих порадовал зажигательный флеш-моб, а также возможность поближе осмотреть макет светофора</body></html>

 

 

Смотреть также